Кофейный кекс с апельсиновой начинкой

Отныне рабочее или воскресное утро начинается не с чашечки кофе, а необычного и заряжающе цитрусового кофейного кекса. Многие кухни мира используют в приготовлении десертов солнечный плод – апельсин, и в кофейном кексике именно он будет играть сольную партию. А почему бы и нет? Ведь этот цитрус несет в себе не только исключительную пользу, отлично сочетается с различного рода основами – бисквитными, песочными, дрожжевыми, но и придает каждому приготовленному сладкому блюду яркую индивидуальность и сумасшедшую кислинку.

Ингредиенты
Шаги
45 мин.Печать
  • В емкости смешиваем при помощи погружной насадки блендера сахарный песок с яйцом. Далее частями добавляем в однородную массу просеянную муку, продолжая взбивать тесто блендером.
  • Пищевой разрыхлитель смешаем в ложке с уксусом или соком лимона, подождем 10 секунд до похождения реакции и добавим раствор в тесто. В последнюю очередь добавляем в массу для кекса растворимый кофе. Достигнутая консистенция теста в идеале должна быть гуще сметанной – регулировать ее можно при помощи дополнительного количества муки.
  • В кексницы или керамические формы обильно смазанные растительным маслом, заливаем тесто, заполняя ¼ часть формы.
  • Поверх слоя теста укладываем круглую дольку апельсина вместе с кожурой (эта небольшая хитрость придаст кексу пикантную цитрусовую горчинку) и заполняем форму кофейной массой до половины. Больше добавлять не стоит – десерт отлично подымается и вдвое «вырастает» в размере.
  • Оправляем формы в духовой шкаф на 35 минут, устанавливая режим температуры на 190°.

Готовые апельсиново-кофейные кексы можно притрусить пудрой или присыпать тертым шоколадом.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Семейные рецепты
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: