Курица по-сычуаньски

Повальное увлечение экзотической восточней кухней, пожалуй, не обошло стороной ни одного кулинара-экспериментатора. Сегодня мне захотелось углубиться в сучуаньскую кулинарию, как оказалось – не зря. Пикантная курица гунбао, ставшая итогом моих изысканий и основным блюдом ужина, получилась отменной и вызвала восторг у всех сидящих за столом. Приготовленная по предложенному рецепту курица считается классическим китайским блюдом, она получается невероятно нежной и сочной, но одновременно жгуче-острой, впрочем, для многих это только дополнительное преимущество. Отдельного восхищения заслуживает оригинальная ореховая заправка к блюду – ничего подобного вам, наверняка, пробовать не приходилось.

Ингредиенты
Шаги
25 мин.Печать
  • В емкость выливаем соевый соус и добавляем к нему яблочный ускус – эту жидкую смесь мы будем использовать в качестве маринада для мяса. Отваренную курицу нарезаем крупными кусочками (по 2 см), заливаем подготовленным маринадом и отправляем в холодильную камеру на 30 минут.
  • Болгарский перец нарезаем полосами (я использовала уже готовый в замороженном виде).
  • Помещаем овощ на сковороду с разогретым маслом. Приправляем овощ молотым имбирем и чили. К слову, вместо «порошкового» чили можно использовать свежий плод, который нарезается колечками и также обжаривается вместе со сладким перцем.
  • Готовый перец откладываем на тарелку, а в оставшееся от жарки масло помещаем кусочки курицы. Долго жарить не станем – ведь мясо уже отварено, поэтому спустя 4 минуты можно отправлять ее на тарелку к перцу.
  • В сковороду выливаем бульон, дожидаемся пока жидкость дойдет до кипения и «тушим» в ней жареный арахис 3 минуты.
  • Готовым соусом заправляем смесь курицы с перцем, выкладывая сверху орехи.
  • Приятного аппетита!
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Семейные рецепты
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: