Пряный картофель фри в духовке

Румяный и аппетитный картофель фри – любимый всеми продукт. Некоторые ошибочно относят это блюдо к разряду фастфуда, сознательно лишая себя возможности полакомиться им. Возможно, приобретенный в точках быстрого питания, где его обжаривают в масле, он действительно не слишком полезен. А как насчет домашнего картофеля, запеченного в духовке и приправленного любимыми специями?

Вкус у собственноручно приготовленного пряного картофеля просто волшебный, а главное – он способен создавать настроение! Ведь, что может быть лучше, чем в вечер выходного собраться компанией за просмотром интересного фильма и весело похрустеть картошечкой.

Ингредиенты
Порции: +2
Шаги
40 мин.Печать
  • Картофель избавляем от кожуры и нарезаем длинными прямоугольными ломтиками. Стараемся сохранять примерно одинаковую толщину брусочков (по 0,7-0,9 мм) — тонкие картофелины будут более твердыми.
  • Аккуратно отделяем яичный белок – именно его мы будем использовать для приготовления картофеля фри.
  • Активно взбиваем белок ручным венчиком до пенообразной консистенции.
  • Смешиваем специи и присыпаем ими картофельные ломти, заливаем заготовку белковой пеной и даем пропитаться ароматом приправ в течение 10 минут.
  • Промасливаем противень и выкладываем на него картофель, выдерживая некоторое расстояние между картофельными ломтиками (чтобы они лучше зарумянились со всех боков). В прогретую до 220° печь определяем лист с картофелем и даем пропечься 30 минут. Важно: каждые 8 минут ломтики следует переворачивать лопаткой, чтобы не подгорели.
  • Употреблять можно с разнообразными соусами: сметанным, чесночным или томатным.
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Семейные рецепты
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: