Тертый яблочный пирог

Когда-то, еще в не такие уж и далекие советские времена, наши бабушки и мамы не знали о тирамису и панакоте. Зато они умели готовить роскошную и незабываемо вкусную выпечку, среди которой, конечно же, был тертый пирог. Готовили его, как правило, или из песочного, или из дрожжевого теста. А вот в качестве начинки использовалось варенье, повидло и свежие фрукты. Сегодня мы решили напомнить нашим читателям сладкий запах из детства, предложив очень простой рецепт тертого яблочного пирога.

Ингредиенты
Шаги
1 час. 40 мин.Печать
  • Итак, соединяем в посуде с глубокими краями половину пакетика гранулированных дрожжей, небольшую щепотку мелкой соли и чайную ложку обычного сахара. Также наливаем в миску обязательно теплую (35 градусов) воду и вилкой или металлическим венчиком размешиваем смесь до однородности.
  • Далее высыпаем в жидкость просеянную муку, немного растительного жидкого масла и одно куриное яйцо.
  • Таким образом, замешиваем эластичное дрожжевое тесто, из которого формируем аккуратный шар и оставляем под пленкой в очень теплом месте на час. Когда основа нашего яблочного пирога значительно увеличится, возвращаем его на рабочую поверхность.
  • Теперь отделяем одну треть от теста, отставляем ее в сторону, а пока выкатываем желательно ровный круглый пласт (толщина 1 см) с помощью кухонной скалки и перемещаем заготовку пирога на противень. Затем промываем два средних яблока, удаляем хвостики, шкурку и сердцевину, после чего нарезаем плоды одинаковыми кусочками. Равномерно распределяем яблоко на поверхности теста.
  • На следующем этапе добавляем в пирог с яблоками мелкий сахар и посыпаем натертым на крупную терку остатком теста.
  • Отправляем противень с выпечкой в духовку, где при 190 градусах готовим яблочный тертый пирог около 35 минут. При подаче этот шикарный русский десерт лучше дополнить традиционным черным чаем. Приятного аппетита.
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Семейные рецепты
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: