Узбекские баурсаки

Баурсаки с узбекского языка переводятся, как пончики. Только разновидности их могут разные. Баурсаки можно сделать из пресного или дрожжевого теста, начинка также варьируется в зависимости от желания повара. Сегодня мы приготовим баурсаки сладкие, специально предназначенные к чаю, для десерта. На Востоке данное традиционное блюдо готовится на все большие праздники.

Ингредиенты
Порции: +8
Шаги
1 час. 30 мин.Печать
  • Подготавливаем ингредиенты.
  • В большую посуду разбиваем 5 яиц, сыпем сахар и растираем яйца с сахаром.
  • Добавляем масло и соду. Перемешиваем. Далее вливаем катик (кефир). Снова перемешиваем.
  • Сыпем муку и начинаем замешивать крутое тесто. Если муки будет мало, дополнительно можно еще щепотку добавить. Главное чтобы тесто не сильно прилипало к рукам.
  • Начинаем лепить баурксаки. От теста отрываем маленький кусочек и придаем форму шарика. Для того, чтобы баурсаки хорошо прожарилось в казане, они должны быть не очень большими. Ориентировочно, шарик должен выглядеть, как грецкий орех.
  • Наливаем масло в казан, хорошо разогреваем и выкладываем шарики. Нельзя прожаривать сразу все баурсаки, иначе они слипнутся. Следует их разделить на 3-4 кучки и поочередно жарить в казане. Масло может пенится при жарке, это связано с тем, что сахар в тесте начинает таять.
  • Помле того, как баурсаки прожарились, выкладываем их на ситечко, чтоб стекло лишнее масло. Перекладываем на тарелочку с бумажным полотенцем, чтобы оставшийся жир впитался окончательно.. Затем берем мед и разогреваем на водяной бане, смешиваем с 1 ст.л. теплой воды и поливаем сверху блюда. Оставляем на 3 часа пропитываться и подаем к столу.

Баурсаки очень выгодно и красиво смотрится на праздничных столах. Ведь это блюдо не только является в своем роде родственником печенья, но и легко и доступно в приготовлении в домашних условиях. Радуйте на здоровье своих домочадцев!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Семейные рецепты
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: