Легкая медовая слойка

Еще один легкий десерт — медовые слойки, которые мы будем готовить сегодня, отличается неповторимым ярким вкусом и ароматом. Причем какой именно мед использовать, дело вашего вкуса. В нашем варианте это будет гречишный сорт, считающийся самым полезным.

Ингредиенты
Порции: +8
Шаги
30 мин.Печать
  • Упаковку покупного слоеного теста без дрожжей заранее оставляем на кухонном столе при комнатной (21-22 градуса) температуре. Когда оно станет мягким, а это случится спустя полтора-два часа, аккуратно разрезаем пленку и вытаскиваем тесто на слегка присыпанный мукой стол.
  • Теперь разворачиваем пласт и нарезаем на шесть удлиненных прямоугольников. Затем каждый делим еще пополам. Именно эти две части и будут входить в состав одной слойки. Итак, устилаем плоский чистый противень тонким пергаментом. Совсем немного смазываем рафинированным или подтопленным сливочным маслом. Сверху раскладываем на определенном отстранении друг от друга нижние половины в виде целых прямоугольников. Дальше вырезаем у оставшихся половинок своеобразное «окошко» и отправляем «рамки» на уложенные пласты.
  • Внутрь каждой заготовки наливаем по чайной ложке гречишного меда. Больше добавлять не стоит, поскольку при нагревании этот ингредиент станет жидким и, если его будет много, он просто вытечет на противень и подгорит. А нам важно пропитать медом слоеное тесто. Кроме того, укладываем рядом вырезанные маленькие прямоугольники и отправляем все в духовку, где при установленной в 190 градусов температуре запекаем слойки с медом на протяжении 10-15 минут до полного пропекания тестовых заготовок. Как только выпечка станет золотистой, плиту выключаем и оставляем ее немного остыть.
  • Приятного аппетита!
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Семейные рецепты
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: