Джалеби

Восток славится разнообразием экзотических сладостей. Поможет удивить себя и гостей новыми вкусовыми ощущениями блюдо под названием джалеби. Оно потребует у вас несколько свободных часов и терпения в приготовлении, но результат не разочарует

Ингредиенты
Порции: +4
Шаги
3 час. 0 мин.Печать
  • Все приготовление состоит из двух частей. В первой части мы приготовим само тесто на джалеби. Для этого смешаем сыпучие продукты – муку и манку.
  • Добавляем стакан воды, немного йогурта, соду. Взбиваем миксером тесто до однородной массы. К слову сказать, йогурт можно заменить на кефир, при этом на вкус особо не повлияет, будут ли в нем добавки типа ягод, злаков и т.д.
  • Тесто мы оставляем в теплом месте на несколько часов, чтобы оно хорошо забродило. Не пугайтесь, бульканье – нормальное проявление этого процесса. Пусть продолжает настаиваться. Тем временем готовим сладкий сироп из сахара, оставшейся воды и лимона. Все ингредиенты смешиваем, переливаем в кастрюлю и варим. После кипения нужно еще подождать минут 5, после чего убираем с плиты сироп и охлаждаем его.
  • Переходим к самому производству джалеби. Жарить мы это блюдо будем в виде нетолстых завитков. Чтобы получить именно эту форму, можно использовать кондитерский пакет, где нужно сделать в углу небольшое отверстие. Выкладываем тесто в мешочек. Разогреваем сковороду, затем кладем сливочное масло. Через пару минут мы через пакет выдавливаем тесто на сковороду, не забывая делать завитки. При сильном огне достаточно пожарить джалеби около 30 секунд на каждой стороне, при слабом – минуту. Степень готовности определяется по насыщенной оранжеватой корочке. Желательно, после жарки дать завиткам немного полежать на салфетке, что уберет лишнее масло.
  • Приготовленные сладости на 15 минут кладем в охлажденный сироп для пропитки.
  • Что ж, теперь золотистые сахарные джалеби готовы. Можно вынуть из сиропа и подавать к столу.
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Семейные рецепты
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: