Мармелад из айвы

Мармелад – один из вкуснейших десертов, которые легко приготовить на домашней кухне. И не придется тогда ехать в Португалию, чтобы попробовать лакомство из этого замечательного солнечного фрукта – айвы.

Ингредиенты
Порции: +12
Шаги
2 час. 30 мин.Печать
  • Айву для начала необходимо подготовить. Моем ее и режем дольками. Сердцевину выбрасываем. Кожуру по желанию можно очистить на этом этапе, а можно и чуть позже.
  • Заливаем айву холодной водой и ставим на плиту. Пока вода закипает, моем лимоны, разрезаем их на 4 части. Бросаем их к айве.
  • Айва с лимонами должна прокипеть 30 минут. После этого снимаем кастрюлю с плиты. Воду сцеживаем. Лимоны выбираем и выбрасываем. Если не сняли со фруктов кожуру, то сейчас самое время это сделать. Всыпаем сахар к айве в кастрюлю. Перемешиваем ингредиенты.
  • Включаем плиту на средний огонь.
  • Когда сахар растаял, убавляем огонь, оставляем мармелад томиться на 120 минут.
  • Во время приготовления будет заметно изменение цвета айвы: от светло желтого до красновато–коричневого. Варенье будет густеть и густеть. Если по истечении 120 минут видим, что оно не достаточно густое, то варим еще немного. Чем дольше тепловая обработка, тем крепче будет держаться мармелад. Затем необходимо измельчить ингредиенты. Это можно сделать либо погружным блендером, либо обычной толкушкой. Остужаем варенье, ставим на огонь еще на минут 15–20.
  • Снимаем с плиты и заливаем в формочку. Ее лучше предварительно застелить кулинарным пергаментом или пленкой. Так кусочки мармелада получаются красивыми и их легко вынимать. Слой не должен быть толстым, иначе не застынет. Оставляем охлаждаться примерно на 10 часов. По истечении этого времени режем желе на куски, вытягиваем их аккуратно кулинарной лопаткой. Каждый кусочек нужно обвалять в сахаре. Айвовый мармелад готов. И в его вкус невозможно не влюбиться.
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Семейные рецепты
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: