Классический манник с ягодами

Манник – один из самых легких пирогов в плане его приготовления. Состав у него тоже довольно простой. Единственное, что мы добавим в классический вариант, так это ягоды (красная смородина).

Ингредиенты
Шаги
1 час. 40 мин.Печать
  • Смешиваем ингредиенты для теста: сначала сухие элементы – манку с сахаром (пол стакана), затем кладем яйца, разрыхлитель и щепотку соли. Взбиваем все миксером до более или менее жидкой массы. Должно получиться нечто среднее между густой кашицей и жидкой субстанцией.
  • Оставляем манку набухнуть на 30 минут в теплом месте. Если количество манки у вас ограничено, можно ее частично заменить мукой, например, взять стакан манной крупы и стакан муки.
  • Чтобы получить ягодную начинку, нужно смешать смородину с оставшимся сахаром и хорошо растолочь до получения однородности. Необязательно ягоду толочь, вкусно получится, даже если ее положить целой, тогда ягодки будут лопаться во рту. Но в любом случае их нужно смешать с сахаром или же добавить больше сахара в само тесто.
  • Через отведенный интервал времени мы намазываем форму маслом, подкладываем пергаментную бумагу и выливаем туда 2/3 теста, затем равномерно выкладываем ягоды в сахаре и выливаем еще 1/3 часть. Манник будет готовиться в духовке 50 минут. По золотистой корочке сверху и по бокам вы поймете, что пирог готов. После этого можно еще дать ему постоять в духовке 5-10 минут. Это нужно из-за наличия в нем ягод: они дают сок и внутри пирог может оказаться сырым.
  • Вынимаем манник, даем остыть. Лучше сразу убрать снизу пирога бумагу.
  • И заключительный момент – посыпаем уже готовый манник пудрой.
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Семейные рецепты
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: